![]() |
В Москве открылся новый книжный магазин – «Циолковский». Его девиз – «Читать. Думать. Действовать». |
![]() |
Google не сможет создать крупнейшую в мире цифровую библиотеку. |
Символика в романе О. Гончара "Собор" |
05-03-2023 |
Две силы - дух разрушительный, олицетворяющего анархист Махно и его "сыновья всемирной воли", и дух творящий, строитель в лице охранника удивительного творения казацких архитекторов, историка - Яворницкого - поднял памятник в полемическом поединке.
За Махно реальная сила, и сила дикая, разрушительная - "к идеалу через трупы", к свободе как вечного абсолюта, по старому оддиноким профессором Яворницким только несокрушимый неодолимый дух, непоколебимая вера в незнищенисть нйдорожчого сокровища человечества - духовности. И это сокровище живет, пламение в народной песне, в думе, в блеске дамасской стали, втайне пропорций собора, в чародействе сталеварения, в сонной ажурности телевизионных башен, в каскадах новых домов.
Сошлись, волей истории столкнулись Руйнувач и Строитель и не хочет признать занят разрушением бездуховник, что обрекает себя на неизбежное деградирование, а творец не может в этом убедить.
Образ Яворницкого, который распял себя на дверях собора, обороняя, защищая его от слепой стихии руйнацтва, олицетворяет духовную необходимость народа объединить века творчисю.
Главное - чтобы было выгодно ему. Когда отмечалось 300-летие воссоединения Украины с Россией, а ободранный собор был как бельмо в глазу, Володька згнайшов выход: поставить рештовання. Ты "гений" и с тех пор он стал "зачиплянським" гением.
В этой людишек Следующие благодарности ни к отцу, ни к другим людям.
Зачиплянци заклеймили его позорным именем "Батькопродавець".
Равнодушен к своей земле, истории, на месте собора хочет построить базар, шашлычная с рисунками казака Мамая. Это злой и мстительный, он уничтожать не только соборы, но и тех, кто защищает сокровища народные.
1 2 |





Добавить комментарий: