![]() |
В Москве открылся новый книжный магазин – «Циолковский». Его девиз – «Читать. Думать. Действовать». |
![]() |
Google не сможет создать крупнейшую в мире цифровую библиотеку. |
Изучение в школе творчества Григория Косынки |
05-04-2023 |
Программа Института литературы им. Т. Шевченко для изучения творчества Г. Косынки предлагает ориентировочно отвести З часа. Для текстуального изучения предусмотрены следующие произведения писателя: «На свеклу», «На золотых богов», «Политика», «Гармония», «За земельку».
На первом уроке ознакомления с жизнью и творчеством Г. Косынки учитель покажет портрет писателя, обратит внимание на высокий лоб этого человека, острые, но добрые глаза, глубокий взгляд, на решительный подбородок, что свидетельствует о твердый характер. Далее начнет грустный рассказ о трагической судьбе Г. Косынки, блестящего новеллиста, автора бессмертных произведений об украинском селе 20-х годов нашего столетия.
Григорий Косынка (Григорий Михайлович Стрелец) родился 29 ноября 1899 в селе Щербановке Обуховского района на Киевщине в крестьянской семье. Нищенскую жизнь рано приучала крестьянских детей приступать к работе, быть помощниками старших. Пошел на заработки и малый Григорий. Сначала работал в панской экономии, на чужих полях, а затем - на сахарном заводе. Семья жила бедно. Мать нанималась, потому что не имели собственной земли. Отец каждое лето путешествовал на заработки аж в херсонские степи, а поздней осенью нанимался на сахарный. В 1908 году постоянные лишения погнали семью искать лучшей доли. Несколько месяцев скиталась семья между Амуром и Байкалом, а затем вернула домой, так и не найдя своего счастья на чужбине. Отец опять пошел на сахарный завод, а сын - поденщик к панской экономии.
И лишения не убивали человеческого влечения к красоте, к мудрого слова, волшебной песни, «Детские лета все еще стоят перед моими глазами, - писал Григорий Косынка в« Автобиографии », - только время, кажется иногда, заткав их на минуту синей наметкой , - так врезались они в памяти ». Поздними зимними вечерами, когда все собирались в дом, оживала песня, слышалось художественное слово - дед Роман читал при лучине бессмертный «Кобзарь». И Григорий удивленно ловил каждое его слово.
Парень рано научился читать. В книгу поощряли его дед и отец, они верили, что только образование может вывести их ребенка из нищеты. Как ни тяжело было, но отец отдал сына в школу в соседнее село Красное. Учился парень старательно. Большое желание к науке побудило пятнадцатилетнего подростка попутешествовать в Киев. Там работал на разных работах. Потом повезло - его взяли в земской управы писарем, еще и устроили на вечерние курсы в гимназию. Впоследствии он экстерном сдал экзамены за шесть классов.
Еще в гимназии учитель словесности заметил талант у Григория, похвалил его за ученическое произведение «Детство - золотая пора» и посоветовал больше читать, серьезно заниматься литературой.
Вскоре в периодических изданиях появляются небольшие очерки, эскизы, фельетоны. Печатает Григорий стихотворение «Крик борьбы». А весной 1919 года выходит первый рассказ «На свеклу», подписанное именем Григорий Косынка,
С этим поэтическим псевдонимом он вошел в литературу. Писал рассказы легко, потому что перед глазами стояли детство, родная Щербановка, нежная и милая мать. Y памяти злинулы почерневшие от работы руки матери, нелегкая работа на чужом поле, юношеские мечты и надежды. Вспомнились невзрачные полевые цветы, но такие привлекательные, хрупкие - угольники. Вот и поставил их в конце рассказа вместо собственной фамилии.
В этом же году в газете «Большевик» было напечатано еще несколько рассказов: «В доме Штурмы», «Сходка», «Перед рассветом», «На золотых богов», а в альманахе «Гроздь» появились рассказы «Под вратами собора »,« Мент »,« За земельку ».
С 1921 года Г. Косынка учится в Институте народного образования (так назывался тогда Киевский университет). Но после третьего курса за материальных проблем вынужден оставить учебу, пришлось идти работать. Рано умер отец, мать осталась с пятью детьми на руках. Будущий писатель вынужден помогать чем мог, поскольку был в семье старшим.
Первый сборник произведений под названием «На золотых богов» вышла в 1922 году. В это время Григорий уже работал в газете «Известия Киевского губревкома», затем в журналах «Новое общество», «Вселенная», диктором Республиканского радио Л
Писатель умел талантливо воспроизводить написанное: любил как настоящий артист читать со сцены собственные новеллы.
... Говорил правду, как было в жизни. И писал чистую правду. Недаром М. Рыльский отмечал, что произведения Г. Косынки «горячие и трепетные, как та жизнь, по свежим следам которого они писались».





Добавить комментарий: