В Москве открылся новый книжный магазин – «Циолковский». Его девиз – «Читать. Думать. Действовать».
Google не сможет создать крупнейшую в мире цифровую библиотеку.

Идейно-художественный анализ романа И. Багряного "Тигролови "

23-12-2022

Сирко. Происхожу я из старого казацкого рода

Жили мои родители на Полтавщине круг Переяслов. А деды - прадеды в Запорожье казачили ...

И веры в счастье свое щербатый и в силу своей двужильные не теряли. Так на эту благодарность землю и попали. Много людей здесь умерли, пока не привыкли. Есть сын и дочь, учу их одинаково строго. Потому по украинскому обычаю женщина рядом мужа и хозяйничала. И ловко владела оружием. Моя хата всегда открыта, как когда казацкие буруючы, для хорошего человека. Когда полуживого Григория принесли мы домой, моя хата стала домом его.

Жизнь научила меня быть мудрым и чистосердечным. Потеряв старшего сына, я бесконечно обрадовался Григорию, назвал его сыном, подарил коня, винтовку. Кто, как не отец, научит сына выживать в любых условиях, оставаясь при этом человеком.

Учитель. У таких родителей плохими дети не будут.

Ученица рассказывает о Наталке.

Учитель. Почему так все в этой семье Григория радует, смущает, удивляет?

Ученик. Потому на разной земле обычаи и традиции, язык, украинский дух искореняется уничтожается. А здесь, в этой далекой тайге, все свое, родное, украинское. Сохранено от посягательств "советской власти".

Учитель. Вспомните, какие традиции, обычаи, обряды сохранились?

Учитель. Почему в конце произведения автор сводит героев в доме Сирко?

Ученик. Не случайно в конце произведения автор сводит всех героев в доме Сирко. Потому что это одно племя, которое видит свою силу в единстве рода. И счастливый конец романа продиктован требованиями приключенческого романа, но им писатель и подтверждает свою веру в светлое грядущую Украине.

(Зачитывают концовку произведения "... Путь им Прослався вперед ...")

Учитель. Какова основная мысль произведения?

Ученик. Автор убеждает и уверяет в том, что при любых обстоятельствах, человек может и должен быть Человеком. И. Багряный всю жизнь бежал над пропастью с верой в человека, стремясь зажечь в ней неугасимую искру, которая осветила путь из черной бездны отчаяния, унижения в бессмертие.

Учитель. Дорогие ученики, сегодня вы на пороге самостоятельной жизни, вскоре закончите школу. Кто пойдет работать, кто будет поступать в учебные заведения, но каждый из вас вступать в тот высочайший заведение, куда принимают без вступительных экзаменов, но все составлять выпускные экзамены перед Богом, своей совестью на звание быть Человеком.

Поэтому всегда помните слова И. Багряного (эпиграф урока). Я желаю, чтобы каждый выбрал не только первую рубрику.

Домашнее задание: 1. Написать сочинение-миниатюру на тему "Мое впечатление от прочитанного романа" Тигролови ".


Другие статьи по теме:
 Исторического романа в стихах "Маруся Чурай"
 Идейно-художественный анализ романа И. Багряного "Тигролови "
 История написания романа Панаса Мирного Разве ревут волы, когда ясли полны?
 Роман М. Стельмаха "Правда и кривда"
 Историческая повесть Богдана Лепкого "Мотря"

Добавить комментарий:

Введите ваше имя:

Комментарий: